sábado, 14 de setembro de 2013

12 horas de cultura - Dia 14/09 a partir das 14h no Sesc Arsenal

Guaná Aldeia apresenta OVER 12: doze horas de programação ininterruptas com espetáculos, intervenções, exposições, oficinas, palestras, contação de histórias, jogos e brincadeiras. A ideia é atender a todos os públicos, gostos e faixas etárias. Venha fazer parte dessa maratona de atrações!

DIA 14/09 A PARTIR DAS 14H NO SESC ARSENAL

TEATRO - 14h - Cabeça Ativa – Aonde está a Graça? teatro, comicidade e palhaçaria, com Marcio Libar - Banco de Textos de Artes Cênicas - Classificação: 14 anos.

BIBLIOTECA - 14h às 18h30 - Oficina Livro de Brinquedo - Aprenda a confeccionar quatro tipos de livros bem divertidos: Livro Objeto; Livro Fitar; Livro Imagem e Livro Dobradura -
Biblioteca Infantil - Classificação: Livre

ARTES PLÁSTICAS - 14 às 15h30 - Oficina de Pintura Papel e Tinta - Ateliê de Artes - Classificação: Livre

RECREAÇÃO - 14h às 15h30 - Jogos de Quebra Cachola - Área Climatizada da Choperia – Classificação: Livre

CINEMA - 14h às 17h - Maratona de Pipoca – Sessão especial de filmes infantis e juvenis -
Cinema - Classificação: Livre

RECREAÇÃO - 15h às 22h - Oficina de Bandalhão - Varandas -  Classificação: Livre

TEATRO - 16h - Espetáculo “Locomotiva de Histórias” com Cia Thereza João -  Salão Social - Classificação: Livre

MÚSICA - 17h - Espetáculo Dó Ré Mi Fá - Poesia para Cantar - Jardim – Classificação: Livre

ARTES PLÁSTICAS 17h às 21h - Oficina de Xilogravura - Ateliê de Artes - Classificação: 12 anos

TEATRO - 18h - Espetáculo “A Pereira da Tia Miséria” com Núcleo Ás de Paus (PR) - Jardim - Classificação: Livre

LITERATURA - 19h - Espetáculo de narração de histórias  “Era Pois Pois Uma Vez” com Clara Haddad (Narração) e Cristiano Gouveia (Música) - Teatro - Classificação: Livre

CINEMA - 19h - Nosferatu (Eine Symphonie des grauens. F.W. Murnau. 1922. Alemanha.  81”) -   Cinema - Classificação: Livre

TEATRO - 19h30 - O Rei de Espadas” com Cia Vostraz - Teatro de Formas Animadas - Classificação: 16 Anos

DANÇA - 20h - “Catavento” com Clara Azevedo, Elka Victorino, Maria Rosa Araújo e Rodinei Barbosa -  Jardim - Classificação: Livre

BIBLIOTECA
- 20h às 22h - Oficina Livro de Brinquedo - Biblioteca - Infantil - Classificação:  Livre

TEATRO - 21h30 - “O Rei de Espadas” com Cia Vostraz - Teatro de Formas Animadas - Classificação: 16 Anos

MÚSICA - 21h - Espetáculo com Lú Bonfim - Jardim - Classificação: Livre

ARTES PLÁSTICAS - 22h - Bazar de Gravuras - Varandas

TEATRO - 22h30 - Intervenção Andarilho das Estrelas com Grupo Tibanaré - Jardim - Classificação: Livre

DANÇA - 23h - Espetáculo “Raízes” com Grupo D’Soul -  Jardim - Classificação: Livre

NUTRIÇÃO - 23h - Escaldado Cênico – Delicioso caldo que será servido para todos os presentes

CINEMA - 23h50 - O Gabinete do Dr. Caligari (Robert Wiene, Alemanha, 1920, 71 minutos) - Jardim - Classificação: 16 anos

MÚSICA - 24h30 - Espetáculo com J.A.B.A.S - Jardim - Classificação: 16 anos

01h20 - Espetáculo com Billy Brau e o Incrível Magro de Bigodes - Jardim - Classificação: 16 anos

0 comentários: